top of page
Поиск
  • Elena Carey

В декабре выйдет в свет новый номер журнала «Углече Поле».

В декабре выйдет в свет новый номер журнала «Углече Поле». На этот раз его создателей интересовали музыкальные дарования прошлого, прославивших в прошлом своим талантом Ярославск

ую губернию и всю Россию. Такую концептуальную идею номера редакции подсказала известная оперная певица, Почётный гражданин Углича Любовь Казарновская.

– Любовь Юрьевна и её муж, импрессарио Роберт Росцик не только с присущим им энтузиазмом подбили и вдохновили нас заняться «музыкальной» темой, но и приняли деятельное участие в её реализации, – говорит главный редактор журнала Алексей Суслов. – Наше сотрудничество не было случайным: Любовь Юрьевна Казарновская давно занимается просветительской деятельностью и даже возглавляет правление Русского музыкального просветительского общества. Она считает очень важным заниматься просвещением не только в музыкальных столицах мира, в которых со своей международной академией «Голос и скрипка» Казарновская давно проводит замечательные музыкальные салоны с участием молодых талантов, но и в русской провинции. Именно русская глубинка (Ярославская в очень большой степени) подарила миру удивительных самородков, ставших оперными звёздами мировой величины. У Казарновской много культурно-просветительских проектов, и один из них Любовь Юрьевна начала успешно реализовывать осенью этого года в нашей области, в селе Вятском – фестиваль «Провинция – душа России». Это яркое культурное действо с мастер-классами и концертами призвано не только знакомить ярославцев с молодыми талантами, но и обучать-просвещать в самом широком смысле. Любовь Казарновская страстно желает, чтобы традиции великой русской культуры продолжались, и новое поколение знало и ценило тех, кто сделал её великой. Она с болью ощущает, что современные студенты, даже учась в консерватории, не знают истории русской культуры, не знают имён, на которых она зиждется. Как видите, совсем неслучайно просветительские идеи Любови Казарновской нашли отклик у нас – журнал «Углече Поле» тоже призван просвещать и образовывать.

Новый номер наполнен историями о величайших музыкальных талантах, корнями или делами, связанных с Ярославской губернией, обогативших российскую и мировую культуру. Жемчугова, Бантышев, Радонежский, Касторский, Собинов, Шаляпин, Полтевский … Внушительная часть журнала отдана прославленным угличским дарованиям, начиная от Бантышева и заканчивая Алтуховой.

Этот номер «Углече Поля» благодаря очень хорошему коллективу авторов из разных городов области (среди них на этот раз четыре доктора наук), откроет читателю много интересного и неизвестного из творческой жизни музыкальных гениев, поразит, с какой самоотверженной любовью к искусству они творили на сцене. Родившись в провинциальных городах Ярославской губернии (многие из них в не богатых семьях) они не растеряли свой Божий дар под грузом житейских перипетий, а с удивительным упорством и самозабвенным трудом достигали самых вершин музыкального Олимпа, прославляли Отечество по всему миру и на века.

Журнал «Углече Поле» поступит в киоски и другие пункты продаж не позднее 10 декабря.

Юлия Пятнова


23 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Recent Posts
Тегов пока нет.
Тэги
Follow Us
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic
Тегов пока нет.
bottom of page